Социолингвистика и социология языка. Хрестоматия. Том 2

Автор: Igor1977 от 29-12-2018, 13:02, Коментариев: 0

Название: Социолингвистика и социология языка. Хрестоматия. Том 2
Автор: Вахтин Н.Б. (ред.)
Издательство: СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Год: 2015
Для сайта: litgu.ru
Размер: 130 mb

Во второй том издания "Социолингвистика и социология языка. Хрестоматия" вошли русские переводы наиболее значимых работ по социолингвистике, увидевших свет с 1970-х гг. по наше время. Эти работы составляют ту основу современных социолингвистических знаний, к систематическому изучению которой отечественная наука пришла лишь на рубеже XX и XXI вв. Хрестоматия включает статьи по таким темам, как "Двуязычие, переключение кодов", "Неравенство в межличностном общении", "Язык и власть: критический анализ дискурса" и "Язык и идеология: тоталитарный язык". Многие вошедшие в Хрестоматию тексты постоянно переиздаются составителями различных англоязычных вузовских хрестоматий и учебников. Теперь возможность ознакомиться с ними появилась и у русскоязычного читателя.