Взаимосвязь физики, логики и этики в учении ранней Стои

Автор: GYGLEBOOKS от 15-07-2023, 22:32, Коментариев: 0

Название: Взаимосвязь физики, логики и этики в учении ранней Стои
Автор: Гришин А.
Издательство: ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru

Цель исследования состоит, таким образом, в демонстрации действия установленных сквозных законов в различных частях стоического учения. В то же время эта цель не является самодостаточной, поскольку процесс исследования предполагает решение ряда частных задач, которые могут быть представлены как снятие традиционно усматриваемых в стоическом учении противоречий посредством установления системных взаимосвязей между звеньями различных терминологических рядов.

Таким образом, состоятельность избранной методики наилучшим образом могла бы найти подтверждение в решении следующих задач, связанных с наиболее спорными вопросами стоической философии:
 необходимость установления единства понятия «природы», несмотря на очевидные расхождения его значений в различных технических терминах, прежде всего в определениях «естественных вещей» и блага;
 снятие противоречий, усматриваемых с древности по наше время в стоической концепции движений, присущих легким элементам, которым приписываются одновременно как центростремительные, так и центробежные тенденции;
 установление соотношения между физическими и логическими процессами в рамках освоения (οἰκείωσις) человека в мире;
 вскрытие уровней понятия «надлежащего» в свете стоических категорий и с учетом как частной природы человека, так и замысла всеобщей природы;
 интеграция термина «надлежащее по обстоятельствам» в систему стоической этики;
 определение соотношения материального содержания действий профана и мудреца;
 сведение к минимуму кинических мотивов в поведении и мотивации стоического мудреца.