Автор: GYGLEBOOKS от 26-01-2023, 08:39, Коментариев: 0

Название: Дневник экспедиции Бронислава Громбчевского 1889–1890 как свидетельство истории и элемент культурного наследия
Автор: Попель-Махницки В., Плескачиньски А., Плескачиньска К.
Издательство: Wydawnictwo naukowe Uniwersytetu im. Adama Mickiewicza w Poznaniu
Год: 2017
Для сайта: litgu.ru

Мы отдаем в Ваши руки издание Дневника экспедиции в Дарваз, на Памиры, в Раскем и Северо-Западный Тибет 1889–1890 гг. выдающегося исследователя Центральной Азии, поляка на российской службе, Бронислава Громбчевского. Настоящая публикация содержит рукопись копии Дневника, которая хранится в Научном архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге (Фонд 45, опись 1, № 6), и три главы: исторический анализ, литературоведческий анализ и анализ, относящийся к лично сделанным Громбчевским во время экспедиции фотографиям. В книгу включен также список, идентифицирующий записанные путешественником названия населенных пунктов и физиографических объектов. Издание обогащено вышеупомянутыми фотографиями и путевой картой, представляющей центрально-азиатские путешествия Бронислава Громбчевского.