Словарь языков и диалектов народов Северного Кавказа

Автор: Igor1977 от 9-01-2019, 12:01, Коментариев: 0

Название: Словарь языков и диалектов народов Северного Кавказа
Автор: Комри Б., Халилов М.
Издательство: Лейпциг / Махачкала: Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка
Год: 2010
Для сайта: litgu.ru
Размер: 47 mb

Словарь, содержащий ключевую лексику 92 языков и диалектов Северного Кавказа, напечатан в Махачкале на базе Дагестанского научного центра РАН.
Словарь впервые в кавказоведении, тюркологии и иранистике предлагает систематическое сопоставление основной лексики языков народов восточной части Северного Кавказа. Словарь состоит из 1300 словарных статей, каждая из которых содержит переводы заглавного слова на все языки, включенные в словарь. Такой словарь может служить основой для исторических разработок и сравнительных лингвистических исследований. Словарь входит в серию Межконтинентальных словарей, которые издаются Институтом Макса Планка и содержат сопоставление лексики языков крупных географических ареалов.
Словарь включает данные не только литературных языков, но и бесписьменных диалектов. Кроме языков, распространенных в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии, словарь включает и генетически связанные с ними языки национальных меньшинств Грузии и Азербайджана.