Глубинная история человека. От христианства до ноосферы

Автор: Igor1977 от 11-01-2019, 09:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Глубинная история человека. От христианства до ноосферы
Автор: Аксенов Г.П.
Издательство: М.: Либроком
Год: 2013
Формат: pdf
Страниц: 376
Для сайта: litgu.ru
Размер: 32 mb
Язык: русский

Когда, каким образом и насколько осуществились евангельские истины и пророчества в действительности, в историческом времени? Этот странный, но, как оказалось, исключительно плодотворный вопрос следовало когда-нибудь задать, поскольку евангельское событие, как выяснили науки XX в., привело к самым значимым переломам в истории человечества.
Данное историко-научное исследование исходит из факта преобразования в лоне христианства самой личности человека, всестороннего раскрытия его творческого потенциала. Новые, личностно ориентированные люди взяли на себя задачи самоактуализации, что привело к развитию и реформированию религии и церкви, созданию науки, резкому улучшению социального строя в ходе городской революции. Все эти решающие события произошли одновременно в конце XI - начале XII в. и заложили фундамент европейской цивилизации. С точки зрения современной науки ее можно называть также ноосферой. Таким образом, в книге сделана попытка раскрыть исторический путь реального изменения природы человека и переход его из культуры стыда в культуру вины, а в ее современном варианте - в культуру радости.

Отдельная часть книги посвящена истории свободной личности в России, появившейся изначально как результат петровской модернизации. В течение двухсот лет новые люди обеспечивали присоединение страны к европейской цивилизации, создали великую культуру. Концепция смены культур позволяет квалифицированно оценить наше историческое прошлое и перспективы страны.
Книга предназначена не только для историков любого профиля, но и для специалистов других гуманитарных и социальных дисциплин. Содержание ее будет понятно любому образованному человеку.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.