Английское Просвещение: общественно-политическая и педагогическая мысль

Автор: umkaS от 30-05-2020, 10:36, Коментариев: 0

Название: Английское Просвещение: общественно-политическая и педагогическая мысль
Автор: Лабутина Т.Л., Ильин Д.В.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2012
Размер: 19 мб

Книга посвящена изучению общественно-политических и дидактических взглядов видных деятелей английского Просвещения XVIII века: Дж. Локка, Д. Юма, Д. Дефо, Дж. Свифта, Р. Стиля, Дж. Аддисона, лорда Болингброка, маркиза Галифакса, У. Годвина, Б. Мандевиля, Дж. Пристли, Э. Берка, А. Юнга, А. Фергюсона, Ф. Честерфилда и др. Разработанные ими теории «общественного договора», «разделения и равновесия ветвей власти», «сопротивления тирании», политической оппозиции и двухпартийной системы правления, гражданских свобод слова и совести легли в основу концепций современной модели либеральной демократии и правового государства. На основе оригинальных источников, многие из которых введены в оборот в отечественной науке впервые, освещаются события, в которых участвовали просветители, представлены их исторические портреты, показывается, как деятели Просвещения боролись с негативными явлениями (коррупция высокопоставленных чиновников и парламентариев, их некомпетентность и злоупотребление служебным положением, несовершенство избирательной системы и др.), а также какие реформы для этой цели они предлагали. Особое внимание уделяется взглядам просветителей на образование подрастающего поколения.
Для историков, филологов, культурологов, педагогов, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, а также всех интересующихся историей Великобритании в эпоху Просвещения.

Скачать Лабутина Т.Л., Ильин Д.В. - Английское Просвещение: общественно-политическая и педагогическая мысль