Літературна спадщина Київської Русі і українська література XVI-XVIII ст.

Автор: Energy555 от 21-01-2019, 15:14, Коментариев: 0

Название: Літературна спадщина Київської Русі і українська література XVI-XVIII ст.
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Наукова думка
Жанр: Литературоведение
Год издания: 1981
Язык: краинский
Формат: PDF/DjVu

В сборник вошли материалы, в которых изучаются отдельные памятники древнерусской литературы, в частности комплексно Изборник 1076 г., киевские школьные поэтики XVII—XVIII вв. в их связях с европейской школьной теорией поэзии, освещается эстетическая концепция и литературное творчество Ф. Прокоповича, исследуются гуманистические идеи в полемической публицистике Ивана Вишенского и т.д. Публикуется текст одной из первых известных ныне киевских школьных поэтик — поэтики 1637 г., а также «Похвала о премудрости...» А. Коцака.
Для литературоведов — научных работников, преподавателей, студентов, а также любителей древней письменности.