Аристотель (1903)

Автор: GYGLEBOOKS от 12-11-2023, 16:55, Коментариев: 0

Название: Аристотель
Автор: Герман Зибек
Издательство: Издание редакции журнала "Образование"
Год: 1903
Формат: PDF/DjVu
Для сайта: litgu.ru

Настоящая работа, составляя часть серии [„Frommans Klassiker der Philosophie"] популярных историко-философских монографий, должна по возможности сразу ввести читателя в предмет изложения, должна уже с самого начала дать ему точку эрения, позволяющую правильно ориентироваться в содержании разбираемых проблем и связанных с ними учений. Это методическое требование особенно важно, когда дело идет о такой системе, как аристотелевская, которая уже столетия тому назад перестала быть жизненным мировоззрением, а потому и по форме и по содержанию во многом расходится с современным мышлением. Воспроизводя систему аристотельских учений, приходится постоянно указывать пути для их правильной оценки, как с точки зрения того века и той духовной атмосферы, в которых они возникли, так и с точки зрения тех изменившихся взглядов на внутреннюю связь природы и жизни, которые выработались позднее, особенно в наше время.