Концепты и концептосистемы

Год издания: 2013
ISBN: 978-617-645-094-8
Формат: PDF, DJVU

Книга посвящена изучению одного из актуальных вопросов лингвокогнитологии – онтологической сущности (лингво)концептов и их системной организации в ракурсе когнитивно-дискурсивной парадигмы знания. Особый узел проблематики составляют такие аспекты, как концептивная семантика, типология концептов, их доминанты, механизмы и техники объективации, системная организация концептосферы. Отдельно рассматриваются такие подсистемы, как концептополя и дискурсивные конфигурации концептов, описание которых осуществляется под углом зрения лингвосинергетики, а также пути и способы трансфера концептов и трансформации концептосистем.
Для лингвистов, преподавателей, аспирантов, студентов филологических специальностей гуманитарных вузов.