Автор: GYGLEBOOKS от 24-11-2023, 21:08, Коментариев: 0

Название: Хроника Мехмеда Сенаи как памятник крымско-татарской художественной литературы XVII в.
Автор: Абдужемилев Р.Р.
Издательство: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ
Для сайта: litgu.ru

Монография представляет собой литературоведческий анализ текста хроники XVII в. «Тарих-и Ислам Гирей хан» («История хана Ислам III Гирея»). Данное произведение, принадлежащее перу хаджи Мехмеда Сенаи, является образцом художественной литературы периода Крымского ханства. Историческое повествование крымскотатарской литературы выделено в свете формирования средневековой тюрко-мусульманской хроники. Акцентируется внимание на унификации художественности и историзма в хронике М. Сенаи. Прослеживается история изучения и издания произведения, рассматриваются контроверсионные вопросы жанровой сущности и сюжетного базиса. Раскрываются авторские приемы в формировании художественной системы хроники «Тарих-и Ислам Гирей хан».