Начальныя правила русской грамматики

Жанр: Лингвистика
Год издания: 1837
Язык: Русский (дореформенный)

Николай Иванович Греч (1787 – 1867) — русский писатель, издатель, редактор, журналист, публицист, филолог, переводчик.
Родился в Санкт-Петербурге в семье надворного советника, обер-секретаря Сената Ивана Ивановича Греча.
Получил домашнее образование, затем закончил Юнкерское юридическое училище при Сенате.
После окончания Юнкерского училища прослушал несколько курсов в Главном педагогическом училище. Затем служил секретарем в Министерстве внутренних дел и одновременно преподавал русскую и латинскую словесность в Главном немецком училище св. Петра, в Царскосельском лицее и различных частных пансионах. Состоял членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (с 1810). Был членом-корреспондентом Петербургской академии наук (с 1827).
Был близок к декабристам, поддерживал со многими из них дружеские связи. Состоял секретарём, наместным мастером близкой к декабристам масонской ложе «Избранного Михаила». Активный деятель Вольного общества любителей российской словесности. Был одним из инициаторов и руководителей Вольного общества учреждения училищ по методе взаимного обучения.
Принимал участие в разработке цензурного устава 1828 года. Служил при министре внутренних дел, затем в Министерстве финансов, состоял членом Учёного комитета при Министерстве народного просвещения.
Многолетние деловые и дружеские отношения связывали Греча с Ф. В. Булгариным. В доме Греча проходили «четверги», на которых бывали К. П. Брюллов, Н. В. Кукольник, П. А. Плетнёв, А. С. Пушкин, гастролировавшие в Санкт-Петербурге артисты.
К заслугам Греча относятся «Практическая русская грамматика» (Санкт-Петербург, 1827; второе издание: Санкт-Петербург, 1834), «Начальные правила русской грамматики» (Санкт-Петербург, 1828), «Пространная русская грамматика» (т. 1, Санкт-Петербург, 1827; второе издание: Санкт-Петербург, 1830) и усилия по унификации русской грамматики.
Коллежский советник (1823), статский советник (1829), действительный статский советник (1838), тайный советник.

• комментария
  • публикаций