Литература путешествий: культурно-семиотические и дискурсивные аспекты

Автор: Energy555 от 3-02-2019, 12:49, Коментариев: 0

Название: Литература путешествий: культурно-семиотические и дискурсивные аспекты
Автор: Печерская Т. И.
Издательство: Новосибирск: СИЦ НГПУ "Гаудеамус"
Жанр: Литературоведение
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-85921-976-6
Формат: PDF, DJVU

В сборник вошли материалы III Международной конференции "Россия - Италия - Германия: литература путешествий", проходившей в Новосибирском государственном педагогическом университете с 30 сентября по 2 октября 2012 года (первый этап конференции проходил в Томском государственном университете с 26 сентября по 2 октября).
Тематика материалов сборника связана с травелогами XVIII-XIX вв. Основное внимание уделяется культурно-семиотическим, дискурсивным аспектам литературы путешествий: формирование образа города, страны через восприятие путешественника, социокультурное и ментальное взаимодействие, способы идентификации и усвоения культурных кодов. В центре внимания исследователей также оказываются географические сюжеты и «открытия» своего и чужого мира, этнографическое, миссионерское, «принудительное» (ссылка), туристическое освоение пространства.

В сборник вошли материалы III Международной конференции «Россия — Италия — Германия: литература путешествий», организованной Новосибирским государственным педагогическим университетом совместно с Томским государственным университетом в рамках сотрудничества с Международным научно-исследовательским центром «Russia — Italia — Россия — Италия», образованным при университете в Салерно и возглавляемым профессором Университета Салерно Антонеллой Д’ Амелия.