Русский католицизм: Идея всеевропейского единства в России XIX века

Издательство: ЛКИ
Год: 2013
Размер: 17 мб

Монография впервые раскрывает идейные истоки и историко-философский смысл обращения к католицизму части русского общества XIX века. Автор устанавливает взаимосвязь воззрений Александра I и М. С. Лунина, по-новому интерпретирует творчество великих мыслителей П. Я. Чаадаева и Вл. С. Соловьева. Источниковая основа – Архив Славянской библиотеки Парижа, основанной как собрание материалов русской эмиграции иезуитом кн. И. С. Гагариным. Книга предназначена для историков, культурологов, философов, студентов гуманитарных факультетов вузов и всех, кто интересуется интеллектуальной историей прошлого.

Скачать Цимбаева Е.Н. Русский католицизм: Идея всеевропейского единства в России XIX века