Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений

Автор: umkaS от 2-10-2023, 07:36, Коментариев: 0

Название: Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений
Автор: Сенкевич М.П.
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1976
Формат: djvu
Размер: 20 мб

Предлагаемое пособие рассчитано на студентов редакторских факультетов полиграфических институтов и факультетов журналистики государственных университетов, на редакторов научных и научно-технических издательств и редакций, а также органов научно-технической информации. Может быть использовано слушателями факультета повышения квалификации редакторов МПИ и УПИ им. Ивана Федорова и слушателями Института журналистского мастерства Союза журналистов СССР.
В пособии на основе проведенного лингвостилистического анализа лексико- фразеологического и морфолого-синтаксического состава научных произведений выявлены нормы и закономерности языка и стиля научной литературы, особенности функционального стиля науки и техники как одного из наиболее замкнутых подъязыков (подсистем) русского литературного языка; описана стилистика научной речи; рассмотрены вопросы литературного редактирования научных произведений.

Скачать Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений