Творчество И.С. Тургенева: фаустовские контексты

Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4469-1441-8
Формат: DjVu

Читателю предлагается новый контекст понимания уже знакомых и во многом стереотипно представляемых текстов Тургенева, который связан с их прочтением в свете фаустовского кода. Такой подход обусловлен глубоким и постоянным интересом Тургенева к «Фаусту» И.В. Гете, прежде всего к его художественной антропологии и философским идеям, выраженным образно, вне систем и теоретических построений, что импонировало русскому писателю. В книге показано, что темы, мотивы, сюжетные линии и ситуации, восходящие к обеим частям «Фауста», находят свое органическое и подчас полемическое выражение у Тургенева, а фаустовский тип героя наиболее полно соответствует сущности современного человека, которого Тургенев всегда стремился понять. На материале тургеневских романов исследована фаустовская модель («фаустовский сюжет») сюжета спасения, или фабулы о возрождении грешника, которая художественно преобразуются в творчестве писателя, сообразно русской жизни и русским реалиям, сохраняя универсальный смысл. Доказывается, что романы Тургенева представляют собой оригинальные и ни в коем случае не подражательные повествования о русском Фаусте. Одним из ярких представителей этого типа является Базаров, а сам роман «Отцы и дети» есть наиболее полное и органическое у Тургенева воплощение «фаустовского сюжета», тем и мотивов второй части «Фауста» и философских идей Гете о природной гармонии. Предлагаемое исследование — не историко-литературное сравнение Тургенева и Гете, но изучение уникальной природы творчества русского писателя. «Фауст» Гёте — важный ключ к его пониманию.