Политический терроризм: детерминация и формы проявления

Автор: Energy555 от 9-03-2019, 20:59, Коментариев: 0

Название: Политический терроризм: детерминация и формы проявления
Автор: Боташева Асият Казиевна
Издательство: Ставрополь, СГУ
Жанр: Политология
Год издания: 2004

Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами политики; террористических методов борьбы: стало одной; из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников политического терроризма, изменился его характер. Методы и практика политического терроризма; представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.

Актуальность исследования феномена политического терроризма возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности России, ее национальным интересам со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве.. Поэтому для нашей страны проблема политического терроризма имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.