Сокращенная грамматика письменного русского языка

Автор: Energy555 от 17-03-2019, 06:42, Коментариев: 0

Название: Сокращенная грамматика письменного русского языка
Автор: Духновичъ А.
Издательство: Типография Мартина Баго
Жанр: Лингвистика
Год издания: 1853
Формат: PDF, DJVU

Грамматика русского (руського, русинского, карпато-русского) языка писателя, этнографа, просветителя, педагога, религиозного и общественного деятеля Александра Васильевича Духновича (1803–1865), посвятившего жизнь делу национального возрождения и развития Карпатской Руси.

Большое влияние на национальное пробуждение Подкарпатской Руси оказал победоносный поход через последнюю в 1849 г. войска Российской империи, подавившего восстание венгров против Габсбургов. Вот как это описывал сам А.В. Духнович: «По скончанию несчастнаго мятежа так реченнаго Кошутовского в Угорщине – угорские русины российскими полками одушевленные зачали по народному думать, воздвигши по силам слабым письменность свою. Я в том деле был одушевлен, понуждал молодежь русскую до дела, источив силы и деньги…».
Первым изданным трудом А.В. Духновича был букварь «Книжица читалная для начинающих», 1847 г. В 1850 г. вышел литературный сборник «Поздравление Русинов», в 1854 г. – календарь «Месяцеслов». В 1850 г. Духнович написал драму «Добродетель превыше богатства», которая ставилась на сценах народных школ. Для тех же школ им были в 1851 г. напечатаны «Краткий землепис» и «Литургический катехизис», а для взрослых – молитвенник «Хлеб души». В 1853 г. издана «Сокращенная грамматика письменнаго Рускаго языка». Духнович составил её на угро-русском наречии, но его соратники И.И. Раковский и В.М. Войтковский перед сдачей рукописи в печать исправили язык грамматики на общерусский литературный и в таком виде учебник пошёл в народ. В 1857 г. издано пособие для учителей «Народная педагогия». Статьи А.В. Духновича, посвящённые культурно-просветительской работе и вопросам литературного языка, выходили в газетах Галицкой и Угорской Руси.