Исторический очерк развития образования в Германии

Автор: Energy555 от 30-03-2019, 15:03, Коментариев: 0

Название: Исторический очерк развития образования в Германии
Автор: Паульсен Ф.
Издательство: Типография Т-ва И. Д. Сытина
Жанр: Философия
Год издания: 1908
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF/DjVu

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА.
Я очень охотно принял предложение издателей представить в одной из книжек выпускаемой ими научно-популярной библиотеки исторический очерк развития образования в Германии, считая вполне возможным даже в столь тесных рамках исполнить эту задачу так, чтобы это посодействовало не только знакомству с прошлым, но также правильной оценке настоящего и установлению видов на будущее. Конечно, такой набросок никак не может иметь той привлекательности, как нарисованная широкой кистью картина с изображением личностей и быта. Зато в нем есть и преимущества: в нем резче выступают главные линии, по которым идет движение, что побуждает мысленно проводить их дальше, заглядывая в будущее. Этим путем история образовательных учреждений, которая так склонна расплываться в безбрежную ширь или превращаться в бесцельные архивные раскопки, быть может, окажется способной сослужить службу и современной образовательной политике. И если, при таком понимании своей задачи, я кратко говорю о ранних временах и становлюсь все более и более подробным по мере приближения к современности, то вряд ли кто меня за это упрекнет.
Основная моя историческая точка зрения такова: образовательные учреждения не обладают самостоятельным движением, ход их развития обусловливается всегда глубокими течениями общей культурной жизни. Согласно этому, я всюду прилагал особое старание, чтобы как можно отчетливее и яснее характеризовать подобные общекультурные тенденции и их влияние на уклад школы. Входить при этом в частности педагогических идей, школьных уставов, учебных планов и технического ведения дела и отмечать особенности в отношении отдельных немецких территорий было, само собою разумеется, немыслимо: тогда пришлось бы обратить книжку сплошь в сухой конспект. Я же был бы очень рад, если бы читатели мои нашли, что в предлагаемом им очерке судеб немецкого образования, как в зеркале, отражается в уменьшенном виде вся картина культурного развития нашего народа.

От редактора русского перевода 16
Предисловие автора 20
Книга первая. Строй образования в средние века 22
ГЛАВА I. Общая характеристика 24