Что такое классическая филология? Очерк науки древности

Автор: Energy555 от 31-03-2019, 14:39, Коментариев: 0

Название: Что такое классическая филология? Очерк науки древности
Автор: Вольф Ф.А.
Издательство: Книжный дом «ЛИБРОКОМ»
Жанр: Лингвистика
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-397-02873-8
Формат: PDF/DjVu

Вниманию читателей предлагается книга выдающегося немецкого филолога-классика Фридриха Августа Вольфа (1759-1824), в которой изложен его взгляд на классическую филологию, которую он представляет как «науку древности». Автор предпринимает попытку объединить в одно органическое целое отдельные дисциплины, относящиеся к всестороннему познанию древности (в частности познанию ее с точки зрения языковедения), чтобы возвести их в степень стройной философско-исторической науки. В работе освещается смысл, объем, цель и значение «науки древности», проводится обзор всех ее составляющих частей.
Книга, написанная около полутора веков назад (первое русское изданиевышло в 1877 г.), будет полезна прежде всего историкам науки и филологам-классикам, а также студентам, аспирантам и преподавателям филологических факультетов вузов.