Непобедимый Мюльджю Бёгё. 3 тома

Страниц: 480, 320
ISBN: 978-5-7696-3512-0
Язык: SAH/RUS

Дмитрий Михайлович Говоров (1848—1943 гг.) был одним из выдающихся профессиональных олонхосутов Якутии. Он начал сказывать олонхо с юных лет и продолжал до глубокой старости. Олонхо Д.М.Говорова имеет значительные особенности, в нем заметно глубокое знание древней эзотерической мудрости.
1. Интересна и своеобразна космология олонхо «Мюльджю бёгё». Срединный мир — земля — представляется как замкнутая круглая (шарообразная) сфера: внизу — глубокое море, посередине — земля, сверху небо с солнцем (глазом), луной и роем звезд. На западе земля заканчивается тупиком, как конец (нос) железного утюга, а небо (край неба) опускается вниз, выгибаясь подобно переду тунгусской лыжи.
2. Особое место в олонхо занимает космический кузнец Суодайа Хара. В центре верхнего бесконечного неба в начале времени возник сам по себе (как и Верховные Боги религий) великий кузнец, «поста вивший сквозную трубу девяти небес, для Тартара выковавший якорь, когда делали землю, забивший центральную ось-скобу», забавлявшийся тем, что воды моря собирал в мяч для игры, сыпучие пески завязывал в галстук. Именно этот кузнец в своем горне девятисильного огня выковывает четырех самых выдающихся богатырей Вселенной: дьявола Бюгюстяна Хара, тунгуса Арджамана-Джарджамана, горца Батора Полтора, уранхайца-саха Мюльджю бёгё.
3. Богатыри проходят не простое богатырское, а сугубо магическое посвящение. Первый этап магического посвящения Мюльджю бёгё — это то, что он тридцать лет пролежал без движения, зарытый в землю.
4. В олонхо вкратце передается древнее сокровенное учение о душе человека.
5. В якутских олонхо заметно влияние древневосточного учения об универсальной (космической) жизненной силе Ци (по-якутски «тыын»), имеющей светлые (белое дыхание) и темные (черное дыхание) проявления.