Лето московское 1964. Мёртвый дом Достоевского и Солженицына

Формат: PDF/djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

Второе издание «Лета московского» (первое вышло в Париже в 1965 г.), первое и единственное «Мёртвого дома...» на русском языке. Прижизненное издание автора Михайло Михайлова (1934—2010) — литератора, философа, основатель движения The Democracy International. После окончания Загребского университета он был назначен ассистентом профессора русской литературы в филиале университета в Задаре. Летом 1964 г. Михайлов пять недель стажировался в Москве, результатом этой поездки стала книга «Лето московское» с критикой советского коммунистического режима. Как вспоминал сам писатель: «Так я познакомился со многими замечательными людьми: Эренбургом, Леоновым, Ахматовой, Вознесенским, с Окуджавой, о котором тогда, кроме Польши, ещё нигде не знали. Я горд тем, что впервые представил его читающей публике не только в Югославии, но и в других европейских странах». Книга «Лето московское» была переведена на одиннадцать языков. После выхода в 1965 г. в печати речи Тито о Михайлове и о «клевете на дружественный Советский Союз», он был арестован, однако, под давлением Запада получил условный срок. С 1966 г. он неоднократно арестовывался, а в 1978 г. был лишён гражданства и уехал из страны. Михайлов работал на радио «Свободная Европа», преподавал русскую литературу в университетах США, Западной Германии, Великобритании. В 2001 г. он вернулся в Сербию.

«Мёртвый дом Достоевского и Солженицына» о заключённых концлагерей как «феноменологии рабства», о людях «душевно мёртвых ещё при жизни тела». Из еженедельника «Посев» 1966 г.: «Концентрационные лагеря родились одновременно с 20-м столетием и, без сомнения, являются одной из самых характерных его черт и отображают до самой глубины процессы, развивающиеся за последнюю половину столетия, - то есть попытку уничтожения существования индивидуума и превращения человеческих существ в трудовые машины... Мы показали, что каторга, которую прошёл Достоевский, — невинный санаторий по сравнению с лагерем Солженицына».