Очерки истории словацкой литературы ХХ века

Автор: GYGLEBOOKS от 13-04-2019, 20:57, Коментариев: 0

Название: Очерки истории словацкой литературы ХХ века
Автор: Богданов Ю. В.
Издательство: Институт славяноведения
Год: 2013
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru

В книге собраны наиболее репрезентативные труды выдающего­ся российского ученого-слависта Юрия Васильевича Богданова (1932–2010), отражающие картину развития литературы в чрезвы­чайно сложный для словацкой нации и ее культуры период XX в. Представленные работы свидетельствуют о широте научных инте­ресов Ю. В. Богданова, о его вкусе как к фундаментальному истори­ко-литературному исследованию, так и к тонкому анализу художе­ственной структуры отдельных произведений, особенностей творче­ской манеры выдающихся словацких писателей. Настоящая книга – это не только дань уважения к памяти замечательного ученого, но и труд, на который могут опереться литературоведы и все те, кого инте­ресуют судьбы славянской и шире – европейской культуры в XX веке.