Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера

Автор: umkaS от 21-03-2021, 08:49, Коментариев: 0

Название: Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера
Автор: Черняков А.Г.
Издательство: СПб.: Высшая религиозно-философская школа
Год: 2001
Размер: 13 мб

Эта книга — о метафизике ушедшего века. В ней предпринята попытка осмыслить новое положение времени в иерархии бытийных начал. Один из важнейших итогов работы Гуссерля и Хайдеггера, Аевинаса и Рикёра заключается в том, что глубоко укорененное в традиции и восходящее к Пармениду противоречие между бытием и временем, сущим и временным, между вечным (эйдетическим) и преходящим (историческим) неожиданным образом превращается в свою противоположность.
Теперь само время, надлежащим образом осмысленное, становится предельным онтологическим основанием, приводящим в движение всю систему фундаментальных философских понятий. Чтобы увидеть место времени в генеалогии постклассической метафизики, сама история понятия времени должна быть подвергнута тщательному изучению и герменевтическому анализу. Мы должны вновь вернуться к тем вопросам, которые задает Аристотель: следует ли относить время к сущему или не-сущему, и какова природа времени? Иными словами, исследование онтологической роли времени предполагает разработку онтологии времени, что и стремится выразить заглавие этой книги. Более того, я намереваюсь показать, что в определенном смысле постклассическая онтология есть не что иное, как хронология.

Скачать Черняков А.Г. Онтология времени: Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера