Книжечка о человеке

Год: 2010
Для сайта: litgu.ru
Размер: 19 mb

В сборник работ польского философа Романа Ингардена (1893-1970), ученика Гуссерля, феноменолога, основоположника рецептивной эстетики, вошли изданная посмертно «Книжечка о человеке» (1972), в центре которой проблема взаимоначал человеческой природы и звериной, а также статьи «Об ответственности и ее онтических основах» (впервые опубликована на немецком языке в 1970), «Чего мы не знаем о ценностях» (1970) и др. Автор демонстрирует мастерство методологии, органично соединив метафизику, экзистенциализм, онтологию, эпистемологию, аксиологию, эстетику и т.п., виртуозно работая на пограничь енаук. Книга предназначена философам, славистам, а также студентам и всем, кто интересуется историей современной мысли.