Философия Византии и Древней Руси

Год: 2014
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

Учебное пособие содержит изложение философских, антропологических и религиозных проблем Византии и Древней Руси. Представлена полифония теоретической и религиозной мысли восточно-христианского и древнеславянского миров: от мистических учений, гносеологических концепций Богоиозбрания, моральных поучений и «слов» русских книжников до рационалистических концепций поздней Византии и предвозрожденческой Руси. Особое внимание уделено философскому осмыслению человека в византийской и древнерусской философии.
Материал учебного пособия представлен как преемственность философских идей византийских мыслителей и славянских авторов эпохи средневековой Руси. Отличается концептуальной новизной, поскольку в нем раскрывается собственно отечественная традиция философствования