Несвоевременный современник: философия права В.С. Соловьева

Издательство: М.: Модест Колеров
Год: 2010 (2011)
Размер: 14 мб

Книга кандидата юридических наук, доцента Елены Анатольевны Прибыткова (являющаяся развитием ее диссертации) посвящена исследованию философско-правового учения Владимира Сергеевича Соловьева (1853–1900), почетного члена Императорской Академии наук, наследие которого будет актуально во все времена. Его научная мысль отражала интеллектуальные потребности и духовные искания его эпохи и, вместе с тем, всегда была обращена к «вечным» вопросам.
Нет сомнения в том, что интуиции Вл. Соловьева, относящиеся к области правовой и социальной философии, крайне значимы для современной правовой науки. При этом, степень изученности философии права Вл. Соловьева не соответствует той ценности, которую она в действительности имеет. Из оглавления: Правовая теория Всеединства (Философско-методологические основы правовой концепции Вл. Соловьева. – Естественное право как предмет философии права. – Периодизация учения Вл. Соловьева). – Философия права Вл. Соловьева в ее эволюции (Религиозно-нравственное осуждение права. – «Христианская политика» как путь одухотворения права. – Религиозно-нравственное оправдание права). – Право как «минимум Добра» (Истоки теории этического минимума в праве. – Концепция Г. Еллинека и ее влияние на философию права Вл. Соловьева. – Право как «минимум Добра» в философском учении Вл. Соловьева. – Теория этического минимума в оценках и толкованиях). – Философия прав человека (Христианская политика в области прав человека. – Право человека на достойное существование. – Концепции естественных прав человека Вл. Соловьева и Ж. Маритена). – Флоровский Г. Владимир Соловьев и Данте: проблема христианской империи.

Скачать Прибыткова Е.А. Несвоевременный современник: философия права В.С. Соловьева