Город в пространстве расселения

Год: 1993
Формат: djvu
Размер: 10 мб

Исследуется влияние социально-экономических и политических факторов на расселение. Ключевая проблема - взаимоотношение города и государства на начальном этапе урбанизации. В качестве методической основы автор предлагает понятие "пространство расселения". Разработана система оценки в баллах процессов классо - и политогенеза.
Установлено, что реализация влияния социально-экономических и политических систем на пространственные характеристики происходит через узловые точки социального пространства. Знание объективных закономерностей формирования расселения приобретает особую важность сегодня, когда происходят экономические и политические перемены, кроме того, предстоящий процесс гуманизации и высшего образования также потребует пересмотра устоявшихся, традиционных концепций в области истории градостроительства.
Методологическая основа, методика комплексного исследования, а также конкретные результаты могут быть использованы учеными, изучающими феномен города как в современном, так и историческом аспектах.
Предназначена для студентов и преподавателей вузов, научных сотрудников и аспирантов.

Скачать Ребайн Т.Я. Город в пространстве расселения