Трудные вопросы синтаксиса. Пособие для учителя

Автор: Igor1977 от 27-05-2019, 12:44, Коментариев: 0

Название: Трудные вопросы синтаксиса. Пособие для учителя
Автор: Федоров А.К.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1972
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

Пособие посвящено рассмотрению трудных вопросов синтаксиса простого и сложного предложения и охватывает круг проблем, с которыми учитель сталкивается в процессе изучения раздела "Синтаксис" в школе.
Новая программа по русскому языку отличается от прежней не только расширением объема сообщаемых учащимся сведений, но и принципиально новым подходом к освещению традиционных тем. Поэтому сложную задачу обучения русскому языку сможет успешно решить лишь тот учитель, который свободно владеет грамматическим материалом, способен разобраться в сложных явлениях языка.

Цель предлагаемого пособия — помочь учителю в его практической работе. Преподаватель-словесник найдет здесь ответы на многие трудные вопросы синтаксиса, с которыми постоянно сталкивается и при объяснении материала, и в процессе синтаксического разбора простого и сложного предложения.
Работа по новым программам не может быть эффективной без широкого научного кругозора учителя, поэтому автор вводит его в грамматическую науку, анализируя те синтаксические явления, необходимость разъяснения которых подсказана многолетним опытом работы с учителями-словесниками.
Известно, что язык представляет собой многогранное явление, в котором наряду с типичными, устоявшимися категориями встречаются и промежуточные, переходные случаи. При анализе этих фактов языка, трудных с точки зрения их синтаксической интерпретации, автор стремится осуществить структурно-семантический подход: структуру предложения, его внутреннюю организацию, характер взаимоотношений между его элементами, а также отношение этих элементов к компонентам других предложений в системе языка рассматривает в единстве с коммуникативным назначением предложения в целом и его частей, т. е. в единстве со значением, которое приобретает данная структура в речи.