Исторический синтез и Школа "Анналов"

Автор: tatanavip от 30-05-2016, 15:21, Коментариев: 0

Исторический синтез и Школа "Анналов"
Название: Исторический синтез и Школа "Анналов"
Автор: Гуревич А.Я.
Издательство: М.: Центр гуманитарных инициатив, Университетская книга
Год: 2014

В монографии выдающегося отечественного историка-медиевиста, основателя исторической антропологии в России Арона Яковлевича Гуревича рассматривается проблема исто­рического синтеза. Эта проблема представляется автору решающей для понимания Школы "Анналов" и ведущих тенденций современ­ной исторической науки. "Анналисты" поставили перед собой за­дачу выработки "глобальной" ("тотальной") истории. Воздействие идей этой школы привело к появлению целого ряда новых объектов исторического исследования. История повседневности, история питания, жилища и т. п. перестали быть историями "быта нравов" и стали составной частью "тотальной" истории, социальной и куль­турной.
Переосмысливание понятия "культуры" и понятия "соци­ального" способствовало обновлению принципов историческомй антропологии или антропологически ориентированной истории.
Книга адресована историкам и всем гуманитариям и может быть использована преподавателями и студентами вузов