Автоматическое понимание текстов. Системы, модели, ресурсы

Автор: Igor1977 от 30-05-2019, 12:14, Коментариев: 0

Название: Автоматическое понимание текстов. Системы, модели, ресурсы
Автор: Леонтьева Н.
Издательство: М.: Академия
Год: 2006
Формат: pdf/djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 17 mb

Учебное пособие обобщает опыт создания отечественных и зарубежных систем, реализующих автоматическое понимание текстов. Эти сложные "интеллектуальные" системы выделяются из множества систем, которых просто используется автоматическая обработка текста, поскольку автора интересует именно качественный аспект понимания. Рассмотрены те компоненты процесса АПТ, которые могут быть заданы в вербальном виде. В основе пособия - идея "мягкого" понимания текста; представлена экспериментальная лингвистическая система политекст, осуществляющая гибкое соединение лингвистических и предметных знаний.

Для студентов лингвистических факультетов вузов. Может быть рекомендовано для тех, кто интересуется искусственным интеллектом, структурной и прикладной лингвистикой, информатикой.