Философия Хабада

Автор: RS от 1-06-2016, 01:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Философия Хабада
Автор: Н. Миндель
Издательство: Шамир - Гешарим - Viltis
Год издания: 1990
Страниц: 193
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 37,17 Мб

Настоящая книга представляет собой попытку охарактеризовать мысль рабби Шнеура Залмана, а именно созданную им философскую систему Хабада. Философская система рабби Шнеура Залмана построена, в основном, путем синтеза галахи и каббалы - рационального и мистического течений в еврейской мысли, мастерски соединенных им в единую религиозную философию.
Задача дать общий очерк центральных идей еврейского мыслителя невероятно трудна, и не только вследствие глубины и сложности идей и концепций, которые необходимо изложить, - поскольку корни Хабада, в основном, лежат в еврейском мистицизме, каббале, — но также и по самой внутренней природе рассматриваемых источников. По большей части труды рабби Шнеура Залмана с самого начала не представляют собой сочинений, написанных в систематической форме для изучающих эту философию. Примечательным исключением является книга "Тания", или "Ликутей Амарим", в первых трех ее частях, каждая из которых являет собою отдельный трактат, содержащий единое изложение.
Настоящий том может служить лишь общим введением в философию Хабада. Для более полного и глубокого ее изучения читателю следует обратиться к оригинальным трудам рабби Шнеура Залмана.

yadi.sk






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.