Философские взгляды Ли Чжи (1527-1602) в «Книге для сожжения»

Автор: GYGLEBOOKS от 4-07-2019, 21:48, Коментариев: 0

Название: Философские взгляды Ли Чжи (1527-1602) в «Книге для сожжения»
Автор: Руденко Н.
Издательство: Институт востоковедения
Для сайта: litgu.ru

Целью данного исследования является реконструкция и формулировка главных философских идей «Книги для сожжения» Ли Чжи. Философские взгляды и творчество Ли Чжи (1527–1602) характеризуются редкой провокативностью и свободомыслием даже на фоне идейного разнообразия эпохи Мин. Его индивидуалистическая риторика, апология проявления естественных эмоций в творчестве и скепсис по отношению к высказываниям Конфуция и мудрецов древности вставали в резкую оппозицию как к господствовавшему в государственной идеологии, строго регламентированному в плане трактовки канонических текстов «учению о принципе» (ли-сюэ ??), так и к убеждениям большей части представителей образованного класса, ратовавших за возвращение к древним стандартам в политике и искусстве. Кроме того, Ли Чжи провоцировал ревнителей общественной морали вызывающими поступками, например, принятием в ученики как мужчин, так и женщин, в связи с чем его обвиняли в разврате. В конце концов, философ был обвинен императором Чжу И-цзюнем (девиз правления Вань-ли, 1572–1620) в «извращении пути и смущении люда» и заключен в тюрьму, где погиб при неясных обстоятельствах.