Автор: ewgeniy-new от 1-06-2016, 16:25, Коментариев: 0

«Слово о полку Игореве» как художественный памятник Киевской дружинной Руси: В 3 томахНазвание: «Слово о полку Игореве» как художественный памятник Киевской дружинной Руси: В 3 томах
Автор: Елпидифор Васильевич Барсов
Типография: Университетская типография (Москва)
Год: 1887-1889
Страниц: 500, 322, 545
Формат: pdf (в rar)
Размер: 46,6 мб
Качество: хорошее (качество Google)
Язык: русский (дореволюционное написание)

«Слово о полку Игореве» — величайшее произведение древнерусской литературы, повествующее о походе новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев в апреле — мае 1185. В походе Игоря участвовали его брат Всеволод, князь трубчевский и курский, сын Владимир из Путивля и племянник князь Святослав Ольгович из Рыльска. Этот поход описан также в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. «Слово» было создано между концом 1185 и1187. Вопрос об его авторе остаётся нерешённым.
Прежде чем приступить к критическому изучению дошедшего до нас текста «Слова» считаем нужным изложить здесь памятник в его целом и частях. Сделать это тем необходимее, что «Слово» слишком глубоко по своему смыслу и в высшей степени художественно по своей образности. Это то же, что живописная картина гениального художника: чем больше ее изучаешь, тем больше ею пленяешься.