История и типология русской культуры

Автор: Knizhka01 от 1-08-2019, 20:51, Коментариев: 0

Название: История и типология русской культуры
Автор: Ю.М. Лотман
Издательство: Искусство-СПБ
Год издания: 2002
Формат: DjVu

В очередной том сочинений Ю.М. Лотмана вошли все значительные исследования ученого в области истории русской культуры. Среди них — основополагающие для современного специалиста-гуманитария: "К семиотической типологии русской культуры XVIII века", "Роль дуальных моделей в динамике русской культуры", а также посмертные публикации, среди которых: "Наследие Бахтина и актуальные проблемы семиотики", "Между свободой и волей (Судьба Феди Протасова)". Культура рассматривается автором как средство хранения и передачи социальной информации, а ее реалии анализируются методами семиотики.
Книга адресована специалистам — историкам, филологам, искусствоведам, полезна она будет и для учителей-словесников, школьников и студентов.

turbobit
2bay