История суда и правосудия в России. Том 1. Законодательство и правосудие в Древней Руси (IХ - середина ХV века)

Автор: Igor1977 от 2-08-2019, 09:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: История суда и правосудия в России. Том 1. Законодательство и правосудие в Древней Руси (IХ - середина ХV века)
Автор: Ершов В.В., Сырых В.М., Колунтаев С.А. и др.
Издательство: М.: Норма
Год: 2018
Формат: PDF
Страниц: 640
Для сайта: LitMy
Размер: 12 mb
Язык: русский

Настоящее издание посвящено законодательству и правосудию в Древней Руси (IX — середина XV в.). Основное внимание в нём уделено системе государственных, церковных, вотчинных, владельческих и общинных судов, особенностям судопроизводства и исполнения судебных решений. Раскрыты особенности возникших на основе Русской Правды судных грамот, других памятников права судебных систем Киевской Руси, Пскова, Новгорода, Московского государства, русских земель в Великом княжестве Литовском.

Представлены такие вопросы, как: "Историография Русской Правды (XVIII — начало XX века)", "Историография исследований законодательства и правосудия Древней Руси в дореволюционный период (до 1917 года)", "Историография древнерусского правосудия и законодательства (1917 — 1991 годы)", "Российская историография древнерусского законодательства и правосудия (90-е годы ХХ века — начало ХХI века)", "Историография русского церковного судоустройства и судопроизводства (Х — ХV века)", "Становление системы социального регулирования у восточных славян в предгосударственный период", "Основные этапы развития государственности, законодательства и правосудия в эпоху Древней Руси", "Гражданско-правовые отношения в древнерусском праве", "Брак и семья древнерусском праве", "Правонарушения и наказания в праве Древней Руси", "О применении ретроспективного метода исследования", "Судоустройство Древней Руси", "Общие вопросы судопроизводства Древней Руси", "Система судебных доказательств по законодательству Древней Руси", "Судопроизводство и исполнение решений", "Церковное судоустройство и судопроизводство Древней Руси", "Эффективность правосудия Древней Руси", "Суд и процесс в Великом Новгороде", "Правосудие в Псковской феодальной республике", "Исполнение судебных решений по Псковской и Новгородской судным грамотам", "Суд и процесс в Великом княжестве Московском", "Суд и судоустройство юго-западных русских земель в Великом княжестве Литовском", "Церковный суд в XIII — XV веках" и др.
Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, изучающих и преподающих дисциплину "История отечественного государства и права", "Судебная власть", научных работников, а также всех, интересующихся эволюцией системы правосудия в истории государства и права России.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.