Масонство в России

Автор: polyanskiy от 6-08-2019, 17:27, Коментариев: 0

Автор: И. Ф. Плотников
Название: Масонство в России
Издательство: Екатеринбург: Уральский государственный университет им. А.М. Горького
Год: 1996
Формат: DJVU, PDF
Размер: 10 МБ

История масонства, в данном случае российского, вызывала и вызывает интерес общественности, в том числе вузовской. Тема крайне сложна для изучения и освещения из-за засекреченности, а то и исключения ведения какой-либо документации тайными масонскими организациями, хотя в последние годы в отечественной печати появляются публикации и исследования. Автор, читающий по данной теме спецкурс для слушателей Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук, в предлагаемом пособии освещает зарождение масонского движения в России в XVII в., дальнейшее интенсивное его развитие, последовавший запрет в 1822 г., возрождение в 1906 г. и ситуацию в период революционных потрясений 1917 г. Речь идет главным образом о политическом течении масонства, в том числе его роли в свержении царизма. Пособие публикуется в авторской редакции.