История логики

Год: 1967
Для сайта: LitMy
Размер: 21 mb

Книга принадлежит перу выдающегося советского историка философии. В основу ее положены многочисленные исследования автора, получившие высокую оценку в мировой историко-философской литературе. Автор рисует широкую картину эволюции логических учений. В первой части работы дается очерк логических учений Востока и Европы вплоть до эпохи раннего средневековья включительно. Во второй части исследуются логические теории эпохи феодального общества, в третьей части – логические концепции Нового времени (Декарт, Паскаль, логика "Пор-Рояля", Спиноза, Бэкон, Гоббс, Локк, Лейбниц, французские материалисты XVIII в., русские логики XVIII в. и др).

Логика в Индии и других странах Востока в древности и в эпоху феодализма
Буддийская логика до Дигнаги. Логика школы ньяя. Дигнага и Дхармакирти. Логика в школах чарвака и джайна
Логика в Древней Греции до Аристотеля
Логика Аристотеля
Учение об истине и законах мышления. Учение о суждении. Учение о понятии. Учение об умозаключении. Индукция. Парадейгма и энтимема. Учение о доказательстве. Учение о логических ошибках. Учение о модальностях. Место Аристотеля в истории логики
Послеаристотелевская логика в Древней Греции и Риме
Логика в перипатетической школе после Аристотеля. Логика Стои. Эпикурейская логика. Вопросы логики у древнегреческих скептиков. Логика в Древнем Риме
Логические учения эпохи раннего и развитого феодализма на Ближнем Востоке
Логика в Западной Европе в эпоху раннего и развитого феодализма
Логика Европы в эпоху Ренессанса (XV–XVI) вв.
Логика во Франции в XVII в.
Логика в Англии в XVII в.
Логика в Англии в XVIII в.
Логика в Германии в XVII–XVIII вв.
Логика во Франции в XVIII в.
Логика Канта
Логика в России в XVIII–XIX вв.
Логика русских революционных демократов
Логика в Англии в XIX в.
Логика в Германии в первой половине XIX в.
Указатель имен