Эпос и Древняя Русь

Издательство: Наука
Год: 1969
Формат: PDF/DjVu

Книга посвящена изучению былин в историческом аспекте и их хронологизации как жанра (с привлечением данных археологии, письменных памятников, лингвистики и изобразительного искусства). Анализируя былины, в частности описания пиров Владимира, где особенно хорошо прослеживаются социальные институты и элементы материальной культуры (коллективная трапеза, пир-совет, утварь, пища и пр.), автор убедительно показывает, что основной цикл былин сложился в эпоху Киевской Руси. В книге нарисована яркая картина исторических условий возникновения былин, высказаны новые идеи относительно среды, в которой они создавались, хорошо показана материальная культура того времени.

Скачать Липец Р.С. - Эпос и Древняя Русь [1969, PDF/DjVu]