Структура научных революций

Издательство: М.: Прогресс
Год: 1977
Размер: 12 мб

Впервые работа Томаса Куна "Структура научных революций" была опубликована как монография в International Encyclopedia of Unified Science, затем как книга в издательстве University of Chicago Press в 1962. Её публикация стала значительным событием в социологии знаний, дала толчок на советском пространстве направлению "философия науки", по обе стороны земного шара ввела в обиход термины "парадигма" и "смена парадигм".
В 1969, почти через 7 лет после, Кун добавил послесловие к книге в котором он ответил на критические замечания к первому изданию этой книги. Начало работы над книгой Кун датировал 1947 годом, когда он был студентом в Гарвардском Университете и вёл курс «Наука» для гуманитариев младших курсов, используя исторические примеры. Позже Кун комментировал, что до этого момента, «Я не читал старых материалов по науке. » В процессе исследований структуры науки Кун первым увидел очевидное — «Физика» Аристотеля была поразительно непохожа на работу Исаака Ньютона в области понятий материи и движения. Вывод, сделанный Куном, состоял в том, что понятия Аристотеля не представляли собой «плохого Ньютона», а были другими. Влияние, оказанное концепцией Т. Куна, и до сих пор являет собой классический парадокс: с одной стороны все с энтузиазмом ее восприняли, а с другой принцип Паули так и не перестал работать: «Смена научных парадигм происходит со сменой поколения их носителей».

Скачать Кун Т. Структура научных революций