Азбука Ивана Федорова 1578

Автор: Иван Федоров
Издательство: М.: "Книга"
Год: 1983

Эту азбуку создал великий книгопечатник и просветитель Иван Федоров. Напечатана она была в Остроге в 1578 году. Оригинала этой азбуки в России нет. Это факсимильное издание 1983 года, сделанное с оригинала, который хранится в немецком городе Гота, и дополненного страницами из экземпляра, хранящегося в Копенгагене.
«Азбука» 1578 г. напечатана Иваном Федоровым в Остроге (ныне Ровенская область Украины), куда его пригласил богатейший магнат Польско-Литовского государства князь Константин Константинович Острожский. В ту пору начинала работать в Остроге школа, которая была начальным учебным заведением, а позднее выросла в православную Острожскую Академию. Для школы и напечатал Иван Федоров свою первую в Остроге книгу – «Азбуку» 1578 года.
Появлением этой азбуки и других книг, созданных Федоровым после 1570 года, мы обязаны его безграничному энтузиазму и преданности делу. Ведь в начала 1570-х годов наивысший гетман княжества Литовского Григорий Ходкевич по старческому слабоумию запретил Федорову заниматься печатным делом и жаловал ему деревню, чтобы дальше жил Федоров от земли. Но именно тогда Федоров и сказал, что ему бы вместо житных семян духовные по вселенной рассеивать.