Диалектика как высший метод познания

Автор: RS от 20-02-2017, 09:29, Коментариев: 1

Название: Диалектика как высший метод познания
Автор: Казеннов А.С.
Издательство: Изд-во Политехн. ун-та
ISBN: 978-5-7422-3153-0
Год издания: 2011

Работа посвящена ставшей уже традиционной, но до сих пор вызывающей жаркие дискуссии проблеме: роли диалектики в системе научных методов познания, её отношению к другим методам, её собственному аутентичному содержанию. Последнее обстоятельство выдвигает на первый план необходимость адекватного изучения диалектики (диалектической логики) по единственной целостной, точной и систематически разработанной теории диалектики, изложенной в "Науке логике" Г. Гегеля.
Текст создан на основе ранее опубликованных в различных научных изданиях работ автора последних лет, посвященных диалектическому методу познания. Рассматриваются как общие проблемы диалектики и её истории, так и отдельные фундаментальные категории и определения. Поэтому работу можно рассматривать, в какой-то мере, как комментарий к некоторым аспектам "Науки логики".
Работа рассчитана на философов и всех, интересующихся научной методологией познания. Она может быть использована как учебное пособие для тех, кто приступает к самостоятельному изучению диалектической логики по гениальному труду Гегеля – "Науки логики".

yadi.sk

• комментариев