Пушкин: Работы разных лет

Издательство: М.: Книга
Год: 1990
Размер: 28 mb

Сборник произведений крупнейшего советского пушкиниста. Включает основополагающий труд Б. В. Томашевского «Пушкин. Современные проблемы историко-литературного изучения» и статьи разных лет.

Работы, посвященные изучению Пушкина, непрерывно появляющиеся за последние годы, свидетельствуют, что интерес к Пушкину не ослабевает как в научной среде, так и в широких кругах читателей. За последнее время, в связи с появлением новых течений в области историко-литературных изучений, и литература о Пушкине не столько расширяет и углубляет прежние изыскания, сколько занимается пересмотром старого и постановкой новых проблем. Естественно, что у читателя является необходимость как-нибудь ориентироваться в этой литературе. Этой цели можно было бы достичь путем систематического библиографического обзора; такой обзор уже существует: это «Пушкинская Студия» Н. К. Пиксанова, вышедшая в двух изданиях; работа эта связывает современную литературу о Пушкине с главнейшими научными достижениями XIX века.

В настоящей работе библиографированию отведено мало места: полная библиография Пушкинианы последних лет или превратилась бы в сухой перечень, или чрезвычайно разрослась бы.

Здесь избран иной путь: настоящий обзор посвящен не книгам и исследованиям о Пушкине, а тем проблемам, которые возникли или особенно остро выдвигались в новой литературе. Настоящая работа имеет целью ввести читателя в круг интересов, характерных для современного пушкиноведения. При этом мне казалось необходимым не только указать на основные проблемы изучения Пушкина, но точно так же наметить, по возможности, и направление, в котором следует искать разрешения этих проблем.