Становление метода научного исследования К. Маркса

Издательство: Издательство Московского университета
Год: 1975
Формат: djvu+pdf

Изучение категориального строя особенно важно нам сейчас в связи с потребностью научно-технической революций и необходимостью познания самих законов научного исследования с целью повышения эффективности научных исследований. Цель работы автор видит в выделении категориального строя процесса научного исследования развивающегося предмета посредством анализа трудов К. Маркса. Концепция, которую стремится развивать автор, анализируя под таким углом зрения труды К. Маркса, оригинальна. Данная работа является непосредственным продолжением книги автора «Логика «Капитала» К. Маркса» (Изд-во МГУ, 1968). В книге анализируются произведения К. Маркса, начиная с его гимназического сочинения «Размышления юноши при выборе профессии» до статей в «Немецко-французском ежегоднике» (включительно), т. е. до окончательного перехода К. Маркса с позиций идеализма и революционного демократизма на позиции материализма и коммунизма. Автор рассматривает данную работу как начало дальнейшего исследования.