Нечаянные мысли о духе немецких университетов

Автор: GYGLEBOOKS от 2-04-2022, 21:34, Коментариев: 0

Название: Нечаянные мысли о духе немецких университетов
Автор: Шлейермахер Ф.
Издательство:
Год: 2018
Формат: PDF/DjVu

В своей работе Ф. Шлейермахер формулирует идею и концепцию нового немецкого университета, предлагает формы адаптации и трансформации университета как одной из средневековых цеховых корпораций к новым политическим условиям общества модерна, потребностям централизованного прусского государства. Данный проект имел непосредственное отношение к внешнеполитическим амбициям Пруссии, существенно поколебленным Наполеоновскими войнами в том, что касается территориальной экспансии, но сделавшим тем более актуальным «экспансию» немецкого духа в области культуры, образования и науки. Центральным методом его реализации выступает идея «герменевтического круга».