Технологические аспекты охраны окружающей среды в добыче нефти

Автор: Max148 от 11-11-2019, 17:11, Коментариев: 0

Название: Технологические аспекты охраны окружающей среды в добыче нефти
Автор: Насыров А.М. Масленников Е.П. Нагуманов M.М.
Издательство: Инфра-Инженерия

В работе рассмотрен весь комплекс основных технических, технологических методов и способов, снижающих отрицательное влияние на окружающую среду на нефтепромыслах при проектировании, обустройстве, эксплуатации и ремонте объектов добычи нефти. Сбережение энергии эквивалентно сбережению природы. Значительное внимание уделено энергосберегающим технологиям в добыче нефти. Приведены примеры расчета экономии электроэнергии по отдельным мероприятиям. Приведены также примеры новых разработок ООО НПФ «Пакер», обеспечивающих охрану окружающей среды и промышленную безопасность при ремонте и эксплуатации скважин.
Обучение кадров - один из важных элементов комплексной системы работ по созданию экологической безопасности производства. Книга направлена на повышение образовательного уровня промысловых работников и студентов нефтяных специальностей по охране окружающей среды (OOC) при эксплуатации месторождений нефти и газа. Будет полезна и специалистам, осуществляющим надзорные функции по охране природы.