Тенденция интернационализации в современных славянских литературных языках

Автор: RS от 9-06-2016, 13:25, Коментариев: 0

Тенденция интернационализации в современных славянских литературных языках
Название: Тенденция интернационализации в современных славянских литературных языках
Автор: Смирнов Л.Н.
Издательство: Институт славяноведения и балканистики РАН
ISBN: 5-7576-0038-1
Год издания: 1997

Труд посвящен актуальной социолингвистической проблематике, связанной с изучением одной из общих тенденций современного языкового развития. В нем дается теоретическое осмысление специфического феномена языковой интернационализации, описываются различные её проявления в лексике и словообразовании современных славянских литературных языков. В связи с этим освещаются малоизученные вопросы формирования фонда так называемых "международных" ("интернациональных") слов и морфем, раскрывается важная роль этих элементов в развитии национальных лексико-словообразовательных систем, их активное участие в процессах неологизации. В научный оборот вводится новый, порой уникальный лексический материал, не получивший еще лексикографической обработки.

Turbobit