Национальный корпус русского языка: 2006–2008. Новые результаты и перспективы

Автор: RS от 9-06-2016, 18:49, Коментариев: 0

Национальный корпус русского языка: 2006–2008. Новые результаты и перспективы
Название: Национальный корпус русского языка: 2006–2008. Новые результаты и перспективы
Автор: В.А. Плунгян
Издательство: Нестор-История
ISBN: 978-5-98187-327-0
Год издания: 2009

В настоящем сборнике подводится итог второго этапа создания Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru) — современной и широко востребованной информационно-справочной системы по русскому языку на основе представительного электронного собрания текстов. Корпус, открытый для свободного доступа в Интернете в 2004 г., в период с 2006 по 2008 гг. был значительно увеличен в объеме и усовершенствован, в его состав вошли новые подкорпуса (поэтических текстов, устной речи и ряд других), появились новые возможности поиска и обработки данных. Все эти изменения, а также перспективы дальнейшего развития НКРЯ подробно описаны в статьях сборника. Специальный раздел посвящен использованию Корпуса при обучении русскому языку и литературе. В заключительной части сборника дается характеристика ряда других корпусов и корпусных проектов, представляющих интерес для специалистов и всех интересующихся современными технологиями в изучении языков.

Turbobit