Автор: GYGLEBOOKS от 19-03-2023, 09:31, Коментариев: 0

Название: Сравнительно-историческое изучение языков разных семей. Теория лингвистической реконструкции
Автор: Коллектив
Издательство: Наука
ISBN: 5-02-010869-3
Год издания: 1988

Коллективная монография является очередной публикацией исследований, выходящих под общим названием "Сравнительно-историческое изучение языков разных семей". Книга посвящена основополагающей процедуре сравнительно-исторического языкознания - теории реконструкции. Впервые на обширном материале разных языков мира рассматриваются цели, задачи и приемы реконструкции, ее основные типы, соотношение сравнительной и внутренней реконструкции, устанавливается степень ее достоверности и обоснованности с опорой на данные как родственных, так и неродственных языков, предлагаются новые методы реконструкции в современной компаративистике.
Для специалистов по общему и сравнительно-историческому языкознанию, преподавателей, аспирантов.