Лингвокультурология. Ценностно-смысловое пространство языка

Издательство: Флинтa, Наука
ISBN: 978-5-9765-0813-2, 978-5-02-034839-4
Год издания: 2010

В учебном пособии представлена системная панорама становления лингвокультурологической теории слова в рамках взаимодействия новых парадигм когнитивной семантики, семиологии и лингвосинергетики. В соответствии с принципами двухуровневого обучения в высшей школе авторское видение ее методологических принципов и категорий дано в сопряжении с устоявшимися в лингвокультурологии традициями. Раскрываются истоки синергетического кодирования культурно-исторического опыта системой языка и системой мышления.
Для магистрантов направления "Языковое образование". Пособие может быть использовано в общеобразовательном курсе "Культурология", изучающемся во всех высших учебных заведениях. Оно также обращено к лингвистам-исследователям, преподавателям, аспирантам и всем тем, кто интересуется ценностно-смысловым пространством слова.

Turbobit