Школьный учебник истории и государственная политика

Автор: Max148 от 6-03-2020, 12:27, Коментариев: 0

Название: Школьный учебник истории и государственная политика
Автор: Якунин В. И. (ред.)
Издательство: Научный эксперт
Год: 2009

«Системный подход к анализу конкретного школьного учебника выводит нас за традиционный формат рецензирования. В целях получения адекватной оценки рецензируемого произведения следует, во-первых, провести сравнение его с аналогичной учебной литературой (российской и зарубежной) и, во-вторых, исходя из выявленных недостатков, предложить новую усовершенствованную модель построения учебника. Соответственно, предполагается решение в ходе исследования следующих операционных задач: 1) развернутый внутренний анализ учебника „История России, 1945–2007 гг.: 11 кл.“; 2) анализ эволюции российской учебной литературы по истории на предмет выявления идеологической составляющей; 3) анализ политической подоплеки содержания школьных учебников на постсоветском пространстве; 4) анализ принципов построения будущего учебника нового типа».